Углы треугольника относятся как 3:7:8. Тогда внешний угол, смежный с большим углом треугольника, равен

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:11
    0
    Альфа: бета: гамма = 3:7:8

    3+7+8=18 (частей) - всего в отношении

    Бо'льший угол содержит больше частей, т. е. 8 частей

    180:10*8=144 (град) - величина бо'льшего угла

    180-144=36 (град) - величина внешнего угла смежного с бо'льшим углом треугольника