Высота треугольника относитсяоснованию как 3:8 а площадь треугольника равна 108 дм^2 найти основание треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:53
    0
    Площадь треугольника равна половина основания на высоту

    составим уравнение

    пусть 3x-высота

    8x-основание

    x-пропорциональность

    8x*x/2*3=108

    24x^2=216

    x=3

    x=-3

    -3 не подходит

    основание равно 3*8=24