В равнобедренном треугольнике основа относится к боковой стороне как 2:5, а их разница 9 дм. Вычеслите периметр треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 14:40
    0
    Пусть основа 2 х, боковые стороны по 5 х

    То разница боковой и основы = 9 дм, 5 х - 2 х = 9 м;

    3 х = 9 дм; х = 3 дм;

    основа равна 2 х = 6 дм, боковые по 5 х = 5 * 3 = 15

    Периметр = 15 + 15 + 6 = 36 дм
  2. 30 августа, 15:51
    0
    5-2 = 3 (это 1 часть)

    3•2=6 (дм) - основание

    3•5=15 (дм) боковая сторона

    3•5=15 (дм) еще ода бок. сторона

    15+15+6=36 (дм) периметр