В треугольнике АBC AC=CB, угол A=6o градусов, BK перпендикуляр к плоскости треугольника и равен 5 корень из 6, Найти расстояние от точки К до АС

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:57
    0
    Так как AC=CB = > треугольник равнобедренный и углы при его основаниях равны, то есть раз угол A равен 60 градусам, то угол C также равен 60 градусам = > угол B также равен 60 градусам. BK - высота = > AKB = 90 градусов. Проведем искомую высоту KM к AC. Угол ABK = 30, потому что треугольник равнобедренный, и высота является биссектрисой. Катет в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы = > KM = BK/2 = (5*6^ (1/2)) / 2 = 2,5 * 6^ (1/2)

    Ответ: 2,5 * 6^ (1/2).