Хорды AB и KM окружности пересекающиеся в точке P. Вычислите: а) градусную меру острого угла, образованного этими хордами, если точки A, B, K, M делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 10,4,2, и 8. Б) длину отрезка KP, если PM на 13 см меньше KP, BP=12 см, AB=19,5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:52
    0
    А) Пусть одна часть - x°

    Тогда, дуга AK - 10x°

    дуга KB - 4x°

    дуга KB - 2x°

    дуга MA - 8x°

    Вся окружность - 360°

    Значит, 10x°+4x°+2x°+8x°=360°

    24x°=360°

    x°=360:24

    x°=15°

    Значит, одна часть - 15°

    Градусная мера острого угла: (2x°+4x°) : 2=3x°

    3*15=45°

    б) PB=AB-AP=19,5-12=7,5 (см)

    AP*PB=MP*PK (по свойству хорд)

    Пусть PK - x

    Тогда MP - (x-13)

    12*7,5=x * (x-13)

    90=x²-13x

    x²-13x-90=0

    D=b²-4ac

    D = (-13) ²-4*1 * (-90) = 169-4 * (-90) = 169+360=529

    x1,2=-b±√D/2a

    x1=13+√529/2=13+23/2=36/2=18

    x2=13-23/2=-10/2=-5 (не соответствует условию)

    Значит, KP=18 см

    Ответ: 45°; 17 см.