хорды АВ и КМ окружности пересекаются в точке Р. Вычислите: а) градусную меру острого угла, образованного этими хордами, если точки А, В, К, М делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 10,4,2 и 8.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:10
    0
    Пусть дуги АК, КВ, ВМ и МА имеет меру 10 х, 4 х, 2 х и 8 х соответственно.

    получаем 10 х+4 х+2 х+8 х=24 х=360 градусов-вся окружность

    х=15 градусам.

    Внутренний угол (угол образованный пересечением хорд) равен полусумме дуг, которые он высекает.

    НАм нужен острый угол, поэтому берём наименьшие соседние дуги

    4 х+2 х=6 х, половина 3 х

    -3*15 градусов=45 градусов

    Ответ: 45 градусов-мера острого угла.