Сторона прямоугольника равна 12 см и образует с его диагональю угол 30. Найдите неизвестную сторону прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:37
    0
    Пусть АС = 12;
    В прямоугольном тр-ке ACD: CD - катет, лежащий против угла в 30 о, он равен половине гипотенузы.

    Если СD=x, то АС=2 х. И по теореме Пифагора AC^2=CD^2+AD^2.

    (2x) ^2=x^2+144; 3x^2=144; x^2=48; x=V48 = 4V3. AD=4V3.