Сторона прямоугольника равна 12 см и образует с его диагональю угол 30 градусов Найдите неизвестную сторону прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:58
    0
    Неизвестная сторона равна 12*tg30=12*sqrt (3) / 3=4*sqrt (3)

    Здесь sqrt - корень квадратный.

    Можно иначе:

    Известно, что в прямоугольном треугольнике с острым углом в 30 градусов-противолежащий катет равен половине гипотенузы. Обозначим его Х.

    Теорема Пифагора:

    4*Х*Х-Х*Х=144

    Х*Х=144/3=48=16*3

    Х=4*sqrt (3)