В треугольнике ABC угол C равен 90 cos a = 3/8 ac = 6 найти AB

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 20:13
    0
    Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе = > 3/8=АС/АВ

    Пусть АВ - х, тогда АС/Х=3/8=6/Х. Пропорцией находим х.

    х=6*8/3=16. Получается АВ=16.

    И по теореме Пифагора находим СВ.

    СВ^2=АВ^2-AC^2

    16*16-6*6=256-36=220

    СВ^2=220 = > СВ=10 корней из 22