Дианголи ромба равны 8 см и 10 см. Найдите периметр и площадь ромба

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:13
    0
    Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника

    1) Диагонали 8 см и 10 см,

    Получаем прямоугольный треугольник с катетами 8/2=4 см и 10/2=5 см и гипотенузой - стороной ромба.

    По Т. Пифагора

    Гипотенуза = корень (4^2 + 5^2) = корень (16+25) = корень (41) = 6,4 см

    Ответ. Его стороны равны 6,4 см.

    Периметр = 6,4 * 4 = 25,6 см

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей

    8*10/2 = 40 см^2