Найти сторону правильного четырёхугольника, если радиус описаний окружности равен 9?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:35
    0
    Правильный четырехугольник - это квадрат. Диагональ квадрата равна диаметру описанной окружности.

    Если сторона квадрата = x, тогда найдем его диагональ по т. Пифагора.

    d^2 = x^2 + x^2 = 2 * (x^2),

    d = √ (2*x^2) = x*√2,

    x*√2 = 2R,

    x = (2R/√2) = R*√2 = 9*√2.