Отрезок MK параллелен AC в треугольнике ABC, M принадлежит AB, K принадлежит BC. Найти CK, если AM=6, BM=9, BK=12

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:04
    0
    МК║АС по условию, поэтому ∠ВМК=∠А, ∠ВАМ=∠С,

    значит ΔВМК подобен ΔАВС по 1 признаку. Следовательно по признаку подобия СК/ВК=АМ/МВ, СК=ВК*АМ/МВ

    СК=12*2/9=8 см