Гипотенуза прямоугольного треугольника ABC угол C 90 градусов имеет длину 26 см, а радиус вписанной в него окружности 4 см Найдите периметр

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:16
    0
    Формула радиуса окружности вписанной в прямоугольный треугольник:

    r = / frac{a+b-c}{2}

    умножаем обе части на 2

    2r=a+b-c (!)

    с-гипотенуза, а, b - катеты (пусть а больший катет)

    2r = / frac{b+c}{2} + b-c

    умножаем обе части на 2

    4r=b+c+2b-2c

    4r=3b-c

    нам известно r и с, подставляем их

    16=3b-20

    -3b=-20-16

    -3b=-36

    b = / frac{-36}{-3}

    b=12 cm

    подставляем b, r, c в формулу, выделенную (!), и находим катет а

    8=a+12-20

    -a=12-20-8

    -a=-16

    a=16cm