Катет AC прямоугольного треугольника ABC с прямым углом С лежит в плоскости альфа, АС = 5 см, АВ = 13 см. Найдите угол между плоскостями альфа и АВС, если растояние от точки В до плоскости альфа равно 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:19
    0
    В плоскость альфа провести отрезок КС, перпендикулярный стороне АС. Тогда получится прямоугольный треугольник ВКС с искомым углом КСВ.

    Сторона ВС равна 6 cм.

    Синус угла КСВ = КС/ВС = 6/12 = 1/2.

    => КСВ = 30 градусов.