Abcd-паралеллограмм. угол abd/угол cbd=3/1. угол а=60 градусов. P abcd=30 см

найти bc

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:07
    0
    Угол А = 60, значит и угол С = 60.

    Тогда угол Б и угол Д = 120.

    Из условия: угол ABD = 90, а угол CBD = 30.

    P = 30 см.

    BC = AD и AB = CD (т. к. всё это параллелограмм).

    P = 2AD+2BC

    30 = 2BC+2AD

    15 = BC+AD

    BC = 15 - AD

    В треугольнике ABD одноимённый угол 90 градусов, а угол А - 60, значит оставшийся угол 30.

    Тогда лежащий против угла в 30 градусов будет 1/2 гипотенузы.

    Гипотенуза тут как раз-таки AD.

    А против 30 градусов лежит AB, которая равна BC, поэтому продолжим называть её BC.

    Итак, BC = 1/2AD

    Вернемся к нашему периметру:

    BC = 15 - AD

    BC = 15 - 2BC

    3BC = 15

    BC = 5.