Медиана AM и биссектриса BT в треугольнике ABC пересекаются в точке О. AB=6; BC=4 угол ABC = 60; найти площадь ABO

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:43
    0
    Медиана AM делит треугольник на 2 треугольника равной площади

    ABM AMC

    Sabc = (AB*BC*sinb) / 2 = (6*4*√3/2) / 2=6√3

    Sabm=3√3

    Sabm=Sabo+Sbom

    треугольник ABO и BOM (подобны?)

    BM=2

    k (коэффициент подобия) = AB/BM=3

    Sabo/Sbom=k²=9

    Sabo=9Sbom

    Sabm=9Sbom+Sbom

    Sbom=3√3/10

    Sabo=27√3/10