В равнобедренном треугольнике ABC (основаниеAC) боковая сторона равна 25 см, а высота CK равна 24 см. Найдите основание.

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 07:29
    0
    По теореме Пифагора:

    АВ (в кв) - СК (в кв) = АС (в кв.)

    АС (в кв) = 625-776=49

    АС=7
  2. 17 ноября, 08:16
    0
    Треугольник КВС, угол К = 90, т. к СК высота.

    По теореме пифагора

    625 = 576 - КВ^2

    КВ = корень из 49 = 7.

    Треугольник АКС, угол К = 90, т. к СК высота.

    Сторона АК = 25-7=18.

    АС^2=576 - 324

    АС = корень из252 = 6 корней из 7 (252 разложили как 36*7, корень из 36 = 6, 7 остается)

    Удачи!