В треугольнике ABC Сторона AB = BC = 5 см, а биссектриса BD = 3 см. Найдите Площадь треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:47
    0
    Это просто. Нам дан равнобедренный треугольник т. к АВ=ВС=5. Биссектриса в равнобедренном треугольнике это также высота.

    Рассмотрим треугольник АВD, он прямоугольный.

    Найдём АD, (АD) ^2 равен (AB) ^2 - (BD) ^2 = 25 - 9 = 16, AD тогда равен √16, т. е 4

    Треугольник ABD=DBC, тогда АС=2 АD=8.

    Площадь равна половине произведения высоты на основание, т. е 3*8/2=12