В треугольнике ABC угол C равен 90°, BC=12, cos A = 5:13. Найдите AC

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:12
    0
    Sinα=√1 - cos²α=√1-25/169=√144/169=12/13/

    ctgα=AC/BC AC=BC·ctgα=BC·sinα/cosα=12· (12/13) / (5/13) = 144/5=28,8