В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B. ф угол C на 90 градусов меньше угла B найти углы треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:27
    +1
    Пусть угол А=x тогда угол В=4x и угол С=4x-90

    составим уравнение: x+4x+4x-90=180° (т. к. сумма всех углов треугольника равна 180°)

    9x=270°

    x=30° (это угол А)

    угол В=4x = 4*30=120°

    угол С=4x-90=4*30-90=30°