Боковое ребро прямоугольного параллелепипеда равно 5 м а площадь основания 360 а диагональ основания 41 Найдите площадь боковой поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:14
    0
    Пусть х и у стороны основания тогда

    площадь равна х*у=360

    квадрат диагонали по т. Пифагора х²+у²=41²

    решаем систему уравнений

    у=360/х

    х²+129600/х²=1681

    х⁴-1681 х²+129600=0

    Д=1681²-4*129600=2307361; √Д=1519

    х₁=√ ((1681-1519) / 2) = 9

    х₂=√ ((1681+1519) / 2) = 40

    S бок = (40+9) * 2*5=49*10=490