Сторона ромба 10 см. Найдите площадь ромба, если один из его углов равен 150 градусов.

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 20:22
    0
    угол В = 150

    угол А = 180 - угол В = 180-150 = 30

    AB=10 cm

    S = AB² * sinα = 10² * sin30 = 100 * ½ = 50 cm²
  2. 29 августа, 20:50
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    Поскольку ромб является параллегограммом, его площадь также равна произведению его стороны на высоту.

    Тупой угол = 150 град, значит острый = 30 град. Проводим высоту из тупого угла. Высота будет равна половине гипотенузы, то есть равна 5 см (высота делает прямоуй угол, и высота лежит напротив угла в 30 град. S = 10*5=50 см в квадрате.