В треугольнике ABC угол C равен 90, BC=10.5, sin A=

Найдите АС.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:56
    0
    1) sin A=7√149/149=7/√149

    sin A=BC/AB=10,5/AB=7/√149

    AB=10,5*√149/7=3√149/2

    2) Рассмотрим ∆ACB (угол С=90°) :

    АС=√ (АВ^2-ВС^2) = √ ((3√149/2) ^2-10,5^2) = √ (9*149/4-110,25) = √ (335,25-110,25) = √225=15 (см) Итак, АС=15 см

    Ответ: 15 см