В прямоугольном треугольнике АВС, СН-высота, АС=20, СВ=15, Найти СН-?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:43
    0
    Дано:

    Δ АВС - прямоугольный, АС=20, СВ=15, ∠С=90°, СН - высота.

    Найти СН.

    Решение:

    Треугольник АВС - "египетский", т. к. катеты относятся как 3:4, значит, гипотенуза АВ=25.

    Площадь АВС найдем по формуле:

    S=1/2 * АС * ВС=1/2 * 20 * 15 = 150 (ед²)

    Найдем высоту из другой формулы площади

    S=1/2 * AC * CH

    150 = 25 * CH

    25CH=150

    CH=6 (ед.)

    Ответ: 6.