Найти стороны прямоугольника, если одна из сторон в 4 раза меньше другой, а периметр 90 см

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:42
    0
    Пусть x будет одна из сторон

    4x будет другая сторона

    периметр 90 см

    Составим уравнение:

    x+4x+x+4x=90

    10x=90

    x=9 (см) - 1 и 3 сторона

    1) 9*4=36 (см) - 2 и 4 сторона

    Ответ: 1 и 3 сторона равна 9 см, 2 и 4 сторона равна 36 см