Записать уравнение круга, которое касается к кругу (х-2) кв + (у-1) кв=1 и имеет центр в точке О (-1:5).

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:01
    0
    Центр первой окружности (2; 1)

    расстояние между центрами

    l² = (2 - (-1)) ² + (1-5) ² = 3²+4² = 9+16 = 25

    l = √25 = 5

    И это расстояние равно сумме радиусов двух окружностей. т. е. радиус второй равен 5-1 = 4

    И уравнение окружности радиусом 4 с центром в точке (-1; 5)

    (x+1) ² + (y-5) ²=4²