Длина окружности увеличилась на 30 процентов. На сколько процентов увеличится площадь круга?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:42
    0
    Например берём l (длина окружности) равное 100, тогда l2 (длина окружности, увеличенная на 30 процентов) равна 130. Формула длины окружности: l=2 ПR. Найдём отсюда R (П=3, пренебрегаем) : 100=2 ПR, R=100/6. Теперь найдём R2: 130=2 ПR2, R2=130/6. Формула площади круга: S=ПR². Найдем S и S2 (П=3) : S=3*10000/36=10000/12 S2=3*16900/36=16900/12. Найдём отношение площадей: S2/S = (16900/12) / (10000/12) = 16900/10000=1,69 т. е 69%

    Ответ: увеличится на 69%