Средняя линия трапеции 10 см

Найти большую основу трапеции если одна из основ больше в 3 другой

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:36
    0
    A-верхнее основание

    b-нижнее основание, тогда

    Средняя линия - с=a+b/2

    Так как b в 3 раза больше a, то

    b=3a, а с=10 (по условию)

    В итоге

    10=a+3a/2

    10=4a/2

    4a=20

    a=5

    А большее основание b=3a=5*3=15

    Ответ: 15