Сторона ромба 3 корня из 5 см а одна из диагоналей 12 см найдите вторую диагональ ромба

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 01:24
    +1
    Так как ромб - параллелограмм с 4 равными сторонами. то его диагонали перпендикулярны к друг другу и делят друг друга пополам. С помощью теоремы Пифагора находим половину длины второй диагонали (назовем ее a) : a^2 = (3√5 см) ^2 - (6 см) ^2=45 см^2-36 см^2=9 см^2. Отсюда находим: a=√ (9 см^2) = 3 см. Значит вторая диагональ равна 2*3 см=6 см