Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см, а основание относится к боковой стороне как 6:5. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:29
    0
    Пусть хсм 1 часть, тогда 6 хсм основание и 5 хсм боковая сторона.

    10 х+6 х=32 см

    16 х=32

    х=2 см-это 1 часть

    1) 6*2=12 см это основание

    2) 5*2=10 см это 1 боковая сторона

    найдем высоту h^2=a^2-b^2

    h^2=100-36

    h=8 см

    S=АС/2*h

    S=12/2*8=48 см кв