Периметр прямоугольника 14 м, а площадь 12 м^2. На сколько равен диагональ прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:08
    0
    А - длина прямоугольника

    в - ширина прямоугольника

    а > в

    Р = 2 (а + в) = 14 - периметр прямоугольника → а + в = 7 → в = 7 - а

    S = а · в = 12 → в = 12/а

    Приравниваем в

    12/а = 7 - а

    решаем уравнение

    12 = 7 а - а²

    а² - 7 а + 12 = 0

    D = 49 - 48 = 1

    а1 = 0,5 (7 - 1) = 3

    а2 = 0,5 (7 + 1) = 4

    поскольку a > в, то принимаем а = 4 (м)

    Тогда в = 12/а = 12/4 = 3 (м)

    Диагональ прямоугольника

    d = √ (а² + в²) = √ (4² + 3²) = 5

    Ответ: 5 м