найдите диагональ прямоугольника, если его периметр равен 34 см, а периметр одного из треугольников, на которые диагональ делит прямоугольник, равен 30 см?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:11
    0
    Пусть а и в - длина и ширина прямоугольника соотвественно. Тогда периметр прямоугольника равен Р=2 (а+в)

    Пусть диагональ равна d, тогда (периметр - это сумма всех сторон) имеем

    a+b+d=30

    2 (a+b) = 34

    откуда a+b=34/2=17, d=30 - (a+b) = 30-17=13

    ответ: 13 см