В равнобедренной трапеции сумма оснований равна 50 см, боковая сторона - 25 см, а высота - 20 см. Найдите основания трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:21
    0
    Основания будут равны 10 и 40. Так как трапеция равнобедренная, то можно найти по теореме Пифагора √ (25^2 - 20^2) = 15 отрезок нижнего основания, и добавляет 15+15 = 30. 50-30/2 = 10 см основание верхнего основания