Площадь равнобедренного треугольника у которого основание равно 18 дм а Боковая сторона 41 дм

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:55
    0
    Дано:

    равнобедренный треугольник АВС

    ВН - высота

    S = 1/2 основания*высоту

    т. к. треугольник равнобедренный, то проведя высоту, она делит ее на два

    18:2=9

    АН=СН

    рассмотрим треугольник АВН - он прямоугольный

    ВН - ?

    c^2=a^2 + b^2

    41^2=9^ + b^2

    b^2=1681-81=1600

    b=40

    ВН=40

    S=40*18:2 = 360 дм^2

    ответ: 360