Стороны треугольника равны 25, 24 и 7. Найдите высоту, проведённую к большей стороне

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 00:26
    0
    Треугольник прямоуголен

    7² + 24² = 49 + 576 = 625 = 25²

    Его площадь через произведение катетов

    S = 1/2*a*b = 1/2*24*7 = 12*7 = 84 см²

    Его площадь через высоту и сторону

    S = 1/2*c*h = 1/2*25*h = 84

    25*h = 168

    h = 168/25 = 6,72 см
  2. 20 мая, 01:29
    0
    По теореме, обратной теореме Пифагора, убеждаемся, что треугольник прямоугольный:

    25² = 24² + 7²

    625 = 576 + 49

    625 = 625 - верно.

    Площадь прямоугольного треугольника с катетами а и b, гипотенузой с и высотой, проведенной к гипотенузе h, можно вычислить двумя способами:

    S = ab/2 = ch/2, откуда

    h = ab/c = 24 · 7 / 25 = 168/25 = 6,72