Шар вписан в куб, площадь поверхности которого равна 9/pi. Найдите площадь поверхности шара.

Ответ: 1,5

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:54
    0
    Зная площадь поверхности куба можно найти его ребро

    6 * a^2 = 9/pi

    6*a^2 * pi = 9

    a^2 = 3 / (2*pi)

    a = √ (3 / (2*pi))

    радиус вписанного шара R равен половине длины ребра этого куба

    R = 1/2 * √ (3 / (2*pi))

    площадь поверхности шара

    S=4*pi * R^2 = 4*pi * (3 / (2*pi)) = 3/2 = 1,5