Найти проекцию точки A (-2; -3; 0) на плоскость x+5y+4=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:01
    0
    Нормаль к плоскости имеет координаты N (1; 5; 0)

    Потребуем, чтобы точка A+tN лежала в плоскости.

    x = - 2+t

    y = - 3+5t

    z = 0

    и x+5y+4 = 0

    или через t

    -2+t-15+25t+4 = 0

    26t = 13

    t = 0.5

    A+tN = (-2; -3; 0) + 0.5 (1; 5; 0) = (-1.5; - 0; 5; 0) Это ответ