Площадь трапеции равна 24 см в квадрате, а её высота - 4 см. Найдите основания трапеции, если они относятся как 1:5.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:41
    0
    Вычисляем все по формуле площади трапеции:

    (a+b/2) * h

    (a+b/2) * 4=24

    a+b/2=6

    а+b=12

    Если в задаче сказано, что основания трапеции относится как 1:5, значит одно больше другого в 5 раз. = >а=2, b=10

    Ответ: основания трапеции равны а=2, b=10.