В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=15, tgВАС=¾.

Найдите высоту АН.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:13
    0
    AC=BC

    BC=BH+HC

    пусть AC=x, тогда HC=x-3

    AH²=15²-3²

    AH²=x² - (x-3) ²

    225-9=x²-x²-9+6x

    6x=225

    x=37.5

    по теореме cos:

    BC²=AB²+AC²-2AC*AB*cos
    1406.25=225=1406.25-1125cos
    5625=900+5625-4500cos
    4500cos
    cos