Угол между высотой и боковой стороной равнобедренного треугольника на 15 градусов меньше угла при его основании най дите углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:31
    0
    Т к треугольник равнобедренный, высота разделила угол на 2 равных.

    Возьмем угол при основании за х+15

    Следовательно: угол, разделенный высотой, будет х.

    Т. к сумма углов треугольника = 180, получаем: х+х+15+х+15=180

    3 х=180-15-15

    3 Х=150

    х=50 - угол разделенный высотой

    50+15=65 - угол при основании

    Ответ: 50, 65, 65