Гипотенуза прямоугольного треугольника = 10 см, радиус вписанной в этот треугольник окружности=2 см, Найдите площадь этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:57
    0
    Пусть a и b - катеты, а с - гиптенуза

    r = (a+b-c) / 2

    2 = (a+b-10) / 2

    a+b-10=4

    a+b=14 (1)

    (a+b) ^2=196

    По формуле квадрата суммы (а+b) ^2=a^2+2ab+b^2 = (a^2+b^2) + 2ab

    Т. к. гипотенуза 10 см, a^2+b^2=10^2=100. Подставляем в формулу квадрата суммы:

    100+2ab=196

    2ab=96

    ab=48 (2)

    Выражаем из (1), например, а

    a=14-b

    Подставляем в (2) :

    (14-b) b=48

    14b-b^2=48

    b^2-14b+48=0

    Решаем квадратное уравнение

    b = - (-14/2) + / - квадр. корень из (14/2) ^2-48

    b=7+/-1

    Катеты равны 6 см и 8 см

    Площадь треуг.=6*8/2=24 кв. см