Дано:

ABC-р/б

АС-основание

Боковая сторона - ? на 2 см длинее основание

Р-10 см

найти каждую сторону

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 16:14
    0
    Пусть х (см) - длина боковой стороны, то х+2 (см) - длина основания.

    х+х+х+2=3 х+2 (см) сумма всех длин сторон треугольника, т. е. это и есть периметр.

    Известно, что периметр треугольника равен 10 см.

    3x+2=10

    3 х=8

    х=2 2/3 (см) длина боковой стороны.

    2 2/3 + 2=4 2/3 (см) - длина основания

    Ответ: 2 2/3 см, 2 2/3 см, 4 2/3 см.