В треугольнике ABC

AB=BC=26, AC=48. Найдите длину медианы BM

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:07
    0
    АМ = СМ = 1/2 АС = АС: 2 = 48/2 = 24

    Пусть х - это длина медианы ВМ

    Тогда по т. Пифагора 26² = 24² + х²

    676 = 576 + х²

    х² = 676 - 576 = 100

    х = √100 = 10 - это ВМ