В треугольнике АВС высоты АА1 и ВВ1 равны соответственно 5 и 7 см, ВС=21 см. Найдите АС.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:10
    0
    Найдём сначала площадь:

    S = 1/2BC•AA1 = 1/2•21 см•5 см = 52,5 см²

    Площадь S также равна S = 1/2AC•BB1, откуда AC = 2S/BB1

    AC = 2•52,5 см²/7 см = 15 см.

    Ответ: 15 см.