Вычисли величину большего из смежных углов, если 1/5 одного из них равна 0,4 другого.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:01
    0
    Пусть один угол равен 0, 2 х, а второй 0, 4 х, тогда:

    0,2 х + 0,4 х = 180

    0,6 х=180

    х=300

    первый угол = 0,2 х=0,2*300=60 (градусов)

    второй=180 (градусов) - первый угол = 180-60=120 (градусов)

    Удачи И хороших Оценок!