Равнобедренном треугольнике угол противолежащий основанию равен 120, высота 12, найдите боковую сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:46
    0
    1) угол А = углу С = 180-120/2=60/2=30 градусов (т. к. треугольник равнобедренный)

    2) BH - высота треугольника ABC

    Угол А = 30 градусом

    AB = 2BH = 2*12=24 (т. к. катет лежит против угла 30 градусов, поэтому гипотенуза = 2BH)

    3) Ab=BC = 24