Площадь трапеции 594 см2, высота 22 см, а разность между основаниями равна 6 см. Найдите основания трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:42
    0
    Пусть а и b - основания трапеции, h - высота.

    Площадь трапеции равна S = 1/2h (a + b), отсюда a + b = 2S/h.

    По условию известно, что a - b = 6 см. Составим систему:

    a + b = 2•594/22

    a - b = 6

    + a + b = 54

    a - b = 6

    2a = 60

    a = 30

    b = 54 - a

    a = 30

    b = 24

    Значит, основания равны 30 см и 24 см.

    Ответ: 30 см; 24 см.