Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой равны 10 см и 16 см, а один из углов равен 60°. Как решать?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:03
    0
    Допустим, это трапеции авсд, по условию: ав=сд ВС=10, ад=16,. Проведем высоты Вк и сн к нижнему основанию, т. к. трапеции равнобедренная, следовательно, они отмечает равные отрезки т. е. ак=нд = (16-10) / 2=3. Теперь рассмотрим треугольник Авк, прямоугольный т. к. вк-высота угол а=30 (180-90-60), следовательно, сторона напротив этого угла (высота вк) равна половине гипотенузы (искомой боковой стороны), а дальше я бы решил через sin и cos