Помогите с геометрией!

1) Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой равны 16 см и 24 см, а один из углов 60 градусов. 2) Найдите меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:37
    0
    1) Угол BAD - прямой. Опустим высоту СЕ.

    В прямоугольном треугольнике СЕD есть угол 45 градусов, поэтому этот треугольник равнобедренный

    АВ = СЕ = ED = AD - BC = 10 - 6 = 4 см.