В равнобедренном треугольнике боковая сторона 51 см, а основание 48 см. Определите высоту треугольника

С решение помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:40
    0
    Высота в равнобедренном треугольнике делит основание по полам. Треугольник, который образует высота - прямоугольный. По теореме Пифагора сумма квадратов каттов равняется квадтрату гипотенузы. / в данном случае, высота является катетом. Второй катет = 48/2=24 см

    Высота в кв. = гипотенуза в кв. - катет в кв. = 51-24 = 27

    Высота = √27 см